Catalogue d'un important mobilier ancien principalement du XVIIIe siècle, céramique, sculptures, objets variés, bronzes d'ameublement, appliques, chenets, flambeaux, pendules, très nombreux sièges et meubles en bois sculpté et ébénisterie, oeuvres des maîtres L. Avisse, N.-S. Courtois..., écrans et paravents, ameublements de salons en bois doré et en tapisseries du XVIIIe siècle, tapisseries des manufactures royales de Beauvais et des Gobelins d'après F. Boucher et Ch. Le Brun, étoffes, tapis au point, tapis chinois, etc. garnissant le château de Fleury-en-Bière (Seine-et-Marne) et dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 8, rue de Sèze, les lundi 5 et mardi 6 décembre 1927, à 2 heures : commissaire-priseur Me F. Lair-Dubreuil : experts M. Marius Paulme, M. G. B.-Lasquin : expositions particulière le samedi 3 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures, publique le dimanche 4 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures

Author :
Publisher :
Total Pages : 60
Release :
ISBN-10 : OCLC:994776405
ISBN-13 :
Rating : 4/5 ( Downloads)

Book Synopsis Catalogue d'un important mobilier ancien principalement du XVIIIe siècle, céramique, sculptures, objets variés, bronzes d'ameublement, appliques, chenets, flambeaux, pendules, très nombreux sièges et meubles en bois sculpté et ébénisterie, oeuvres des maîtres L. Avisse, N.-S. Courtois..., écrans et paravents, ameublements de salons en bois doré et en tapisseries du XVIIIe siècle, tapisseries des manufactures royales de Beauvais et des Gobelins d'après F. Boucher et Ch. Le Brun, étoffes, tapis au point, tapis chinois, etc. garnissant le château de Fleury-en-Bière (Seine-et-Marne) et dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 8, rue de Sèze, les lundi 5 et mardi 6 décembre 1927, à 2 heures : commissaire-priseur Me F. Lair-Dubreuil : experts M. Marius Paulme, M. G. B.-Lasquin : expositions particulière le samedi 3 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures, publique le dimanche 4 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures by :

Download or read book Catalogue d'un important mobilier ancien principalement du XVIIIe siècle, céramique, sculptures, objets variés, bronzes d'ameublement, appliques, chenets, flambeaux, pendules, très nombreux sièges et meubles en bois sculpté et ébénisterie, oeuvres des maîtres L. Avisse, N.-S. Courtois..., écrans et paravents, ameublements de salons en bois doré et en tapisseries du XVIIIe siècle, tapisseries des manufactures royales de Beauvais et des Gobelins d'après F. Boucher et Ch. Le Brun, étoffes, tapis au point, tapis chinois, etc. garnissant le château de Fleury-en-Bière (Seine-et-Marne) et dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 8, rue de Sèze, les lundi 5 et mardi 6 décembre 1927, à 2 heures : commissaire-priseur Me F. Lair-Dubreuil : experts M. Marius Paulme, M. G. B.-Lasquin : expositions particulière le samedi 3 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures, publique le dimanche 4 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures written by and published by . This book was released on 1927 with total page 60 pages. Available in PDF, EPUB and Kindle. Book excerpt:

Catalogue d'un important mobilier ancien principalement du XVIIIe siècle, céramique, sculptures, objets variés, bronzes d'ameublement, appliques, chenets, flambeaux, pendules, très nombreux sièges et meubles en bois sculpté et ébénisterie, oeuvres des maîtres L. Avisse, N.-S. Courtois..., écrans et paravents, ameublements de salons en bois doré et en tapisseries du XVIIIe siècle, tapisseries des manufactures royales de Beauvais et des Gobelins d'après F. Boucher et Ch. Le Brun, étoffes, tapis au point, tapis chinois, etc. garnissant le château de Fleury-en-Bière (Seine-et-Marne) et dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 8, rue de Sèze, les lundi 5 et mardi 6 décembre 1927, à 2 heures : commissaire-priseur Me F. Lair-Dubreuil : experts M. Marius Paulme, M. G. B.-Lasquin : expositions particulière le samedi 3 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures, publique le dimanche 4 décembre 1927, de 2 heures à 6 heures Related Books

Catalogue des objets d'art et de riche ameublement du XVIIIe siècle
Language: en
Pages: 0
Authors:
Categories:
Type: BOOK - Published: 1890 - Publisher:

DOWNLOAD EBOOK

Catalogue des objets d'art et de Très bel Ameublement du XVIII. Siècle tableaux anciens
Language: fr
Pages: